電気代 H25年9月
三連休も終わり、ホット一息。
連休が続くと、どーもお金が飛んでいくね~ ( ノω-、)
あぁぁ、、、集計したくない><
使用量:182kwh
使用期間:8/22~9/18
使用日数:28日間
9月1日から、電気料金が上がったため日割り計算しています(汗)
☆基本料金:1,260円
※変更なし
☆電力使用料:3,551円
電力量料金(1~120KWhまで)720.4銭+1,367.6銭=2,088円
電力量料金( 120KWh超過分)499.54銭+963.74銭=1,463円
8/22~8/31(10日間)
8月31日まで 120kwhまで 1kwhあたり16円81銭
120×16.81=2,017.2銭 =(kwh×単価=使用料)
2,017.2÷28日=72.04銭 =(使用量÷使用日数=1日当たりの使用料金)
72.04×10日=720.4銭 =(1日当たりの使用料金×8月使用日数=8月分使用料)
8月31日まで 120kWhをこえ300kWhまで 1kwhあたり22円56銭
62×22.56=1,398.72銭
1,398.72÷28日=49.95銭
49.95×10日=499.54銭
9/1~9/18(18日間)
9月1日から 120kwhまで 1kwhあたり17円73銭
120×17.73=2,127.6銭
2,127.6÷28日=75.98銭
75.98×18日=1367.6銭
9月1日から 120kWhをこえ300kWhまで 1kwhあたり24円18銭
62×24.18=1,499.16銭
1,499.16÷28=53.54銭
53.54×18日=963.74銭
☆燃料費調整額 261円
燃料費調整額 81.25銭+180.18銭=261.43銭
8/22~8/31(10日間)
1kwhあたり1円25銭×182=227.5銭
227.5÷28=8.12銭
8.12×10日=81.25銭
9/1~9/18(18日間)
1Kwhあたり1円54銭×182=280.28銭
280.28÷28=10.01銭
10.01×18=180.18銭
☆再エネ発電賦課金等 70円
※変更なし
(※1kwhあたり39銭×182=70.98銭)
うち消費税:244円
9月分の電気代は合計で5,142円でした~^^;
日割りめんどくさっ!!
あぁぁぁややこしや~ややこしや
連休が続くと、どーもお金が飛んでいくね~ ( ノω-、)
あぁぁ、、、集計したくない><
使用量:182kwh
使用期間:8/22~9/18
使用日数:28日間
9月1日から、電気料金が上がったため日割り計算しています(汗)
☆基本料金:1,260円
※変更なし
☆電力使用料:3,551円
電力量料金(1~120KWhまで)720.4銭+1,367.6銭=2,088円
電力量料金( 120KWh超過分)499.54銭+963.74銭=1,463円
8/22~8/31(10日間)
8月31日まで 120kwhまで 1kwhあたり16円81銭
120×16.81=2,017.2銭 =(kwh×単価=使用料)
2,017.2÷28日=72.04銭 =(使用量÷使用日数=1日当たりの使用料金)
72.04×10日=720.4銭 =(1日当たりの使用料金×8月使用日数=8月分使用料)
8月31日まで 120kWhをこえ300kWhまで 1kwhあたり22円56銭
62×22.56=1,398.72銭
1,398.72÷28日=49.95銭
49.95×10日=499.54銭
9/1~9/18(18日間)
9月1日から 120kwhまで 1kwhあたり17円73銭
120×17.73=2,127.6銭
2,127.6÷28日=75.98銭
75.98×18日=1367.6銭
9月1日から 120kWhをこえ300kWhまで 1kwhあたり24円18銭
62×24.18=1,499.16銭
1,499.16÷28=53.54銭
53.54×18日=963.74銭
☆燃料費調整額 261円
燃料費調整額 81.25銭+180.18銭=261.43銭
8/22~8/31(10日間)
1kwhあたり1円25銭×182=227.5銭
227.5÷28=8.12銭
8.12×10日=81.25銭
9/1~9/18(18日間)
1Kwhあたり1円54銭×182=280.28銭
280.28÷28=10.01銭
10.01×18=180.18銭
☆再エネ発電賦課金等 70円
※変更なし
(※1kwhあたり39銭×182=70.98銭)
うち消費税:244円
9月分の電気代は合計で5,142円でした~^^;
日割りめんどくさっ!!
あぁぁぁややこしや~ややこしや
スポンサーサイト